ESTRENO TEMPORADA 10. DOMINGO 23 DE ENERO DE 2022

Chamuco TV es un programa semanal de humor y sátira política, realizado por Antonio Helguera (QEPD), José Hernández, Patricio Ortiz, Rafael PinedaRafael Barajas «El Fisgón» y Cintia Bolio, caricaturistas de la revista El Chamuco y Los Hijos del Averno. En cada emisión, abordan diversos temas relevantes y coyunturales, con un enfoque social y crítico. Este programa es un ejercicio de periodismo libre y crítico, donde la caricatura es el recurso plástico para entender la realidad del país.

Los moneros convocan a protagonistas de la actualidad política, cultural y social para discutir temas de la agenda nacional, o bien, para recrear conversaciones con personajes históricos y de ficción cuya pertinencia responde a la coyuntura noticiosa.

Se transmite todos los domingos a las 20:30 por la señal del Canal 22.

El programa inició el 1 de abril de 2018 y era una producción de TVUNAM. A partir de 2019 y de su tercera temporada se convirtió en una coproducción de Canal 22 y TVUNAM. En 2020, desde la sexta temporada se une a la coproducción el Canal Once.

En su octava temporada a partir del domingo 26 de junio de 2021 ya no podremos ver a Antonio Helguera (QEPD).

 

Primera Temporada 2018

Programa 1: Helio Flores. (2 de abril).

Programa 2: Paco Ignacio Taibo II. (9 de abril). 

Programa 3: Paco Calderón. (16 de abril).

Programa 4: Daniel Moreno (22 de abril).

Programa 5: Sanjuana Martínez. (29 de abril).

Programa 6: «Carlos Monsiváis». (7 de mayo).

Programa 7: Cinthia Bolio Madrid (14 de mayo).

Programa 8: Fabrizio Mejía Madrid (21 de mayo).

Programa 9: Álvaro Delgado. (27 de mayo).

Programa 10: Marta Lamas. (3 de junio).

Programa 11: Lorenzo Meyer.(10 de junio). 

Programa 12: Julio Hernández. (18 de junio).

Programa 13: Andrés Bustamante. (25 de junio).

Programa: 14: Jesusa Cervantes y Gonzalo Rocha. (2 junio). 

Programa 15: Aurelio Fernández (9 junio).

Programa 16: Los cuatro chamucos (16 junio).

Programa 17: Recopilación Temporada 1.

 

Segunda Temporada 2018

Programa 1: Carmen Aristegui. 

Programa 2: Roberto Sosa.

Programa 3: Jenaro Villamil.

Programa 4: Mauricio Castillo. 

Programa 5: Hernán Gómez.

Programa 6: Brozo.

Programa 7: Alejandro Encinas.

Programa 8: Melissa Vértiz

Programa 9: Jesús Ramírez.

Programa 10: Gibrán Ramírez.

Programa 11: Fisgón. 

 

Tercera Temporada 2019

Programa 1: Tenoch Huerta. 

Programa 2: Blanche Petrich.

Programa 3: Heinz Dieterich. 

Programa 4: Ana Lilia Pérez.

Programa 5: Carlos Fazio.

Programa 6: Horacio Franco.

Programa 7: Armando Bartra.

Programa 8: Elio Masferrer.

Programa 9: Karla Quintana.

Programa 10: Carlos Mendoza. 

Programa 11: Javier Esteinou.

Programa 12: Jesús Esquivel.

Programa 13: Reinas Chulas.

Programa 14: Damián Alcazar.

Programa 15: Manuel Gil Antón.

 

Cuarta Temporada 2019

Programa 1: Témoris Grecko..

Programa 2: Alberto Arnaut.

Programa 3: Lorenzo Meyer.

Programa 4: Enrique Dussel.

Programa 5: Dolores Heredia.

Programa 6: Araceli Damián.

Programa 7: José Reveles.

Programa 8: Enrique Serna.

Programa 9: Acelo Ruiz y Mario Cartagena.

Programa 10: Helio Flores.

Programa 11: René Delgado.

Programa 12: Katu Arkonada.

Programa 13: Mardonio Carballo.

Programa 14: Humberto Musacchio.

Programa 15: Liniers.

Programa 16: Irma Eréndira Sandoval.

Programa 17: Jis y Trino.

 

Quinta Temporada 2020

Programa 1: Lydiett Carrión y María de la Luz Estrada.

Programa 2: Fabrizio Mejía Madrid. 

Programa 3: Blanca Montoya

Programa 4: Gustavo Reyes Terán.

Programa 5: Roberto González

Programa 6: Pedro Miguel

Programa 7: Alejandro Calvillo.

Programa 8: Juan Carlos Monedero. 

Programa 9: David Brooks.

Programa 10: Anabel Hernández.

Programa 11: Jean-Luc Mélenchon.

Programa 12: Jon Lee Anderson.

Programa 13: Ana Esther Ceceña.

Programa 14: Eileen Truax.

Programa 15: El linchamiento gráfico de Francisco I Madero. 

 

Sexta Temporada 2020

Programa 1: Alejandro Encinas.

Programa 2: Simón Barquera.

Programa 3: Ana Lilia Pérez.

Programa 4: Julián Macías.

Programa 5: Jesús Lemus.

Programa 6: Santiago Nieto.

Programa 7: Alina Duarte y Ariadna Bahena.

Programa 8: Olga Wornat.

Programa 9: Enrique Semo.

Programa 10: Felipe Ávila.

Programa 11: Bernardo Barranco.

Programa 12: José Reveles.

Programa 13: Ximena Ortuzar.

Programa 14: Atilio Borón.

Programa 15: John Saxe-Fernández.

Programa 16: Gonzalo Rocha.

Programa 17: Sergio Aragonés.

 

Séptima Temporada 2021

Programa 1: Álvaro Delgado y Alejandro Páez «Los periodistas».

Programa 2: Juan Ramón Quintana.

Programa 3: Carlos Fernández Vega.

Programa 4: Muna Dora Buchahin.

Programa 5: Ana Karenina y Beatrix.

Programa 6: Violeta Vázquez-Rojas.

Programa 7: Pedro Zenteno.

Programa 8: Hilario Valenzuela.

Programa 9: Fernando Buen Abad.

Programa 10: Juan José del Castillo.

Programa 11: Jorge Zepeda Patterson.

Programa 12: Eduardo Huchim.

Programa 13: Stella Callonni. 

Programa 14: Manuel Hernández Borbolla.

Programa 15: Dima Khatib.

 

Octava Temporada 2021

Programa 1: Fabrizio Mejía Madrid.

Programa 2: Arturo Cano.

Programa 3: Gustavo Reyes Terán

Programa 4: Hugo López Gatell

Programa 5: Homenaje a Antonio Helguera.

Programa 6: Alina Duarte y Leticia Calderón Chelius,

Programa 7: Arantxa Tirado Sánchez.

Programa 8: Pedro Miguel.

Programa 9: Epigmenio Ibarra.

Programa 10: Ariel Rosales y Juan Manuel Aurrecoeche.

Programa 11: Nancy Flores.

Programa 12: Federico Navarrete. 

Programa 13: José María Espinosa y Juan Pablo Espinosa. 

Programa 14: Azul Alzaga. 

Programa 15: Armando Bartra.

 

Novena Temporada 2021

Programa 1: Olga Sánchez Cordero. (19 de septiembre).

Programa 2: Ricardo Patiño. (26 de septiembre)

Programa 3: Leticia Calderón Chelius. (3 de octubre).

Programa 4: Darío Adanti y Elena Alcalde. (10 de octubre).

Programa  5: Ángel Balderas (17 de octubre). 

Programa 6: Carlos Morales (24 de octubre). 

Programa 7: Carlos Fernández Vega (31 de octubre).

Programa 8: David Brooks (7 de noviembre). 

Programa 9: Violeta Núnez (14 de noviembre). 

Programa 10: Mario Campa (21 de noviembre). 

Programa 11: Guadalupe Correa (28 de noviembre).

Programa 12: Carlos Pérez Ricart (5 de diciembre). 

Programa 13: Fernando «El Chino» Navarro (12 de diciembre). 

Programa 14: Juan Carlos Monedero (19 de diciembre). 

Programa 15: Paco Ignacio Taibo II (26 de diciembre).

 

Décima temporada 2022

Programa 1: Lorenzo Meyer (23 de enero).

Programa 2: Rosa Icela Rodríguez (30 de enero).

Programa 3: Bernardo Bátiz (6 de febrero).

Programa 4: Maya Zapata y Khristina Giles (13 de febrero).

Programa 5: (20 de febrero).

CONTACTO

Página: www.elchamuco.com.mx

Youtube: elchamucotv

Facebook: RevistaElChamuco

Twitter: @El_Chamuco

Instagram: @revista_el_chamuco

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.